Новости

19 декабря 2015 года

Преимущества и выгоды апартаментов

Комментарий генерального директора ОАО «494 УНР» Алексея Кима интернет-порталу Newsru.com

Апартаменты как вид жилья появились в крупных городах в составе деловых центров. Этот вид недвижимости предназначен для деловых людей, которые не хотят тратить время на дорогу до работы. Такие помещения полностью оборудованы для жилья и имеют сходную с квартирами планировку. На сегодняшний день апартаменты пользуются большой популярностью и занимают треть рынка столичной недвижимости.

Как рассказал генеральный директор ОАО "494 УНР", заслуженный строитель РСФСР, Почетный строитель России, Заслуженный строитель Московской области Алексей Ким, основное отличие апартаментов от квартир в том, что в них невозможна постоянная регистрация, поскольку юридически они приравниваются к нежилым помещениям. Преимущественно апартаменты покупают деловые обеспеченные люди как дополнительное жилье, когда вопрос прописки неактуален. Однако проживающие в апартаментах могут пользоваться социальной инфраструктурой: устраивать детей в районные детские сады и школы при наличии в них мест, вставать на учет в районную поликлинику и т. д. Сейчас разрабатывается законопроект, в соответствии с которым апартаменты могут получить статус жилых помещений. Если его примут, жители апартаментов смогут оформлять в них постоянную регистрацию.

Стоимость квадратного метра в апартаментах в среднем на 15-25% (в зависимости от класса) ниже, чем у квартир, – это главное преимущество данного вида недвижимости, говорит Алексей Ким.

По его словам, апартаменты выгодны и с точки зрения вложения денег, поскольку у собственников не будет ограничений при их сдаче в аренду. Риск того, что недобросовестные арендаторы займут жилье, практически сведен к нулю, ведь апартаменты не являются жилыми помещениями, а значит, арендатор не сможет в них зарегистрироваться. Естественно, это касается легальной сдачи в аренду с заключением договора между участниками сделки. При сдаче квартир в аренду бывали случаи, когда мошенники, прикрываясь отсутствием другого жилья и маленькими детьми на руках, отказывались выезжать из арендуемой квартиры. Владельцы апартаментов в этом случае больше защищены: у них меньше обязательств перед арендаторами и государство не может вмешиваться в их отношения. Условия договора аренды апартаментов строже и прозрачнее, и после истечения срока действия договора владелец на свое усмотрение может продлить его или нет.

"Другой большой плюс апартаментов в том, что они расположены в больших комплексах. Например, МФК "Маршал" – крупный современный столичный комплекс. У него большая придомовая территория. Инфраструктура включает двухуровневый подземный паркинг, на первых этажах здания расположены детский сад, салон красоты, фитнес-клуб с бассейном, ресторан, кафе, химчистка и многое другое. В состав комплекса входит деловой центр "Маршал", где можно купить или взять в аренду современные оборудованные офисные помещения", – рассказал Алексей Ким, отметив, что "при выборе жилья необходимо определить для себя, что вы ищите, какие у вас возникнут потребности, осознать перспективы и, тщательно взвесив все "за" и "против", найти идеальный вариант".

О компании:

ОАО "494 УНР" – ведущая инвестиционно-строительная компания Московского региона. Свою историю компания ведет с 1967 года. За почти полвека работы были построены сотни тысяч квадратных метров площадей: жилые комплексы, объекты социальной инфраструктуры, здания промышленного назначения, школа олимпийского резерва.

Объект компании "494 УНР" – многофункциональный комплекс "Маршал" – получил престижную премию TREFI (Top Real Estate аnd Finance) как "Лучший строительный проект бизнес-класса в Москве".


Источник - http://realty.newsru.com/article/18dec2015/apart


[предыдущая новость]
Ноябрь 2015
Мoсковский рынок недвижимости ждёт ажиотаж
[следующая новость]
Декабрь 2015
С Новым годом и Рождеством!
[Все новости]